Антон Сериков, руководитель по связям со стратегическими партнерами АНО «Россия – страна возможностей»:

"С 19 по 22 ноября в Южном федеральном университете в одиннадцатый раз проходит форум «Мир Кавказу». В этом году он объединяет научно-образовательные и молодежные проекты. Материалы и исследования, представленные для обсуждения, имеют огромную значимость для успешной реализации государственной политики в таком важном для России регионе как Северный Кавказ. В ЮФУ традиционно сильны научные школы кавказоведения, университет реализует совместные проекты с вузами региона, здесь создана ежегодная площадка, где самые авторитетные эксперты-кавказоведы получают возможность обсудить свои идеи и наработки.

В этом году на форуме предполагается обсудить создание института Кавказа. Создание такого научного центра очень важно, потому что Россия – это страна регионов."

В рамках федерального молодежного проекта «Мир Кавказу» Южный федеральный университет проводит всероссийский научно-практический форум «Идентичности на Кавказе: от конфронтации к консолидации». Форум проводится с целью воспитания патриотизма и толерантности в обществе, консолидации молодежных сообществ и гармонизации межэтнических отношений.