Карло Ламберти: «Международный исследовательский центр «Интеллектуальные материалы»-, центр перспективных исследований в сфере науки о материалах мирового уровня»

«Благодаря реализации в ЮФУ мегагранта Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, здесь был создан практически с нуля Международный исследовательский центр «Интеллектуальные материалы»- это, по сути, центр перспективных исследований в сфере науки о материалах мирового уровня»,- сообщил профессор Ламберти журналу «Российское образование».

«Теперь здесь работают с новейшими материалами и самыми важными сферами исследований- такими, например, как металлорганические координационные полимеры, которые играют важную роль в катализе. Полученные по гранту деньги позволят вырасти молодым превосходным ученым, которые, я уверен, станут лидерами в российской науке в ближайшие 20—30 лет. Я работаю с химикамии, физиками, это очень непростые науки, чтобы преуспевать в фундаментальной науке необходима сильная мотивация. Например, молодые люди должны хорошо знать английский язык, многие ездят в европейские центры для экспериментальной практики»,- отметил эксперт.

«В нынешнем году несколько наших молодых ученых уже получили кандидатскую степень, кое-кто даже сделал блестящую карьеру. (Например, Кирил Ломаченко работает в Европейском центре синхротронного излучения в Гренобле)»,- подчеркнул он.

Карло Ламберти — профессор физической химии в Università di Torino (Италия), с 2014 года профессор физики в ЮФУ, научный руководитель проекта мега-гранта ЮФУ по 220 постановлению Правительства РФ «От нанодизайна до нанодиагностики: создание лаборатории «полного цикла»»