Владимир Верба, Генеральный конструктор Акционерного общества «Концерн радиостроения «Вега»:

«Присвоение звания Почетного доктора ЮФУ для меня очень значимо, ведь это признание моей альма-матер, коллег и единомышленников. Именно в университете я состоялся как личность и как ученый, годы работы здесь были невероятно плодотворными, атмосфера творчества и научного поиска заставляла нас двигаться вперед. И сегодня мы очень активно ведем сотрудничество с научными коллективами из ЮФУ, добиваемся впечатляющих результатов, реализуем новые проекты, у нас много совместных планов. Буду стремиться всей своей деятельностью подтверждать высокое имя Южного федерального университета».

31 мая на торжественном заседании Ученого совета ЮФУ Владимиру Вербе были вручены диплом и мантия Почетного доктора ЮФУ,  звание присуждено в знак признания его выдающегося вклада в развитие информационно-управляющих систем и радиолокационных комплексов мониторинга Земли.

Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам и взаимодействию с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ:

"Южный федеральный университет стал первым вузом в России, где будет реализована программа обучения на курсах по искусственному интеллекту и мобильной разработке, созданных специалистами Исследовательского центра Samsung и Центра искусственного интеллекта Samsung. При выборе университета мы обращали внимание на высокий уровень преподавательского состава, техническую базу. И потому выбрали именно ЮФУ в качестве площадки для пилотного запуска нашего образовательного курса. В дальнейшем преподаватели университета смогут стать соавторами курса, вносить свои предложения по улучшению и доработке программы".

28 мая врио ректора Инна Шевченко подписала соглашение с компанией Samsung Electronics, согласно которому осенью 2019 года в ЮФУ будет открыта «IT Академия Samsung».

"Программу отличает междисциплинарный характер. Отдельные модули курса могут выбирать для изучения студенты не только физико-математических направлений. Это могут быть преподаватели и студенты, которым необходимы профессиональные компетенции по направлениям цифровой экономики. Поэтому и экономисты, и гуманитарии также могут быть задействованы в программе," - отметила врио ректора.

Новый курс по искусственному интеллекту предназначен для студентов 3-4 курсов бакалавриата и магистратуры. Программу отличает быстрое погружение в решение реальных задач в области машинного обучения, компьютерного зрения.

Дмитрий Песков, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив:

«Южный федеральный университет- ведущий научно-образовательный центр Юга России, мы очень рассчитываем, что работа «Точки кипения», открытой сегодня в этом вузе, позволит существенно расширить возможности вовлечения в реализацию проектов молодых ученых со всего региона. «Точки кипения» как раз призваны включить региональные сообщества в повестку технологического прорыва. Мы сегодня в системе образования с помощью точек создаем сеть, где стандарты коммуникации общие, а контент уникален».

Первые пространства коллективной работы "Точка кипения" на базе университетов открылись во 21 мая в 10 российских городах. Церемония открытия «Точек кипения» по всей России прошла в формате видеосвязи

Сара де Ладрон де Гевара Гонсалес, ректор университета Веракруса :

"Цели и задачи нашего университета и Южного федерального университета в сфере интернационализации высшего образования, развития академической и студенческой мобильности полностью совпадают. В силу географического положения и исторически сложившихся связей мы до сих пор активно развивали контакты с американскими вузами и университетами стран Латинской Америки. Но мы сегодня понимаем, что должны дать нашим студентам новые возможности, новые площадки для взаимодействия.

До сих пор мы узнавали Россию в основном в рамках ее культуры и искусства. Думаю, настал момент серьезно познакомиться с российской наукой и образованием.Развитие сотрудничества с ЮФУ по разным направлениям- один из наших приоритетов."

17 официальная делегация университета Веракруса с официальным визитом прибыла в Южный федеральный университет  и встретилась с врио ректора Инной Шевченко. В программе визита – встреча и установление контактов с подразделениями ЮФУ.

Университет Веракруса был основан в 1944 году. Он был создан путем объединения нескольких высших учебных заведений. В настоящее время это главный центр высшего образования в штате Веракрус ( Мексика), с пятью кампусами и двадцатью семью филиалами в штате. Количество студентов около 70 000 человек; дипломы выдаются в шестидесяти разных областях знаний.