Первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров:

«Договоренности, которые были достигнуты делегацией РО на выставке СИАЛ-2018 в Париже, позволяют говорить о серьезных перспективах и возможностях крупных стратегических совместных проектов в регионе. Их реализация требует экспертной оценки ученых для расчета самых эффективных бизнес-моделей, так и для прогнозирования и предотвращения экологических проблем. И в этом смысле мы возлагаем большие надежды на Южный федеральный университет. Огромное значение на современном этапе сотрудничества с Францией приобретают и гуманитарные контакты, в этой сфере также растет роль науки и образования.»

Об этом Виктор Гончаров 8 ноября сообщил журналистам в ходе пресс-конференции, на которой он и врио ректора Инна Шевченко рассказали о перспективах российско-французских партнерских отношений в различных сферах.

Инна Шевченко рассказала о том, что ЮФУ традиционно имеет обширные связи с французскими вузами в сфере образования и науки. Это и Тулузский университет политических наук, Технологический университет Компьен, университет Ле-Мана, Европейский синхротронный центр и другие вузы и исследовательские организации, с которыми реализуются совместные фундаментальные и прикладные проекты, развиваются программы академических обменов, создаются новые языковые образовательные программы и современные методики преподавания языка. Это сотрудничество все больше затрагивает решение прикладных задач, в том числе с привлечением индустриальных партнеров.

И это вполне закономерно, отметила она, поскольку в современном мире вузы становятся центрами развития науки, образования, культуры и межкультурной коммуникации.

Профессор Лумбангаола Форд, главы департамента компьютерных технологий Университета Нусантара Бина (Индонезия):

«Очень важно, что Международная научная конференция "Управление и технологии в области знаний, сервиса, туризма и гостеприимства" (The 6th SERVE 2018) 18-19 октября проходит на Юге России, где традиционно сильны традиции гостеприимства. Впервые ее соорганизатором выступает Южный федеральный университет, что позволяет привлечь к работе как серьезных исследователей, так и опытных практиков в сфере сервиса и туризма. Гостеприимство как наука открывает широкие возможности для коллаборации ученых из разных стран, публикации таких совместных работ вызывают большой интерес и индексируются Scopus.»

Ford Lumban Gaol - глава департамента компьютерных технологий Университета Нусантара Бина (Индонезия). Автор 103 публикаций в журналах и трудах конференций, индексируемых в Scopus, 8 книг опубликованных в издательстве Springer. Сфера научных интересов - психо-информатика, социальная информатика, искусственный интеллект. Конференция традиционно проводится в различных городах мира под его руководством

Врио ректора Инна Шевченко

«День университета ЮФУ по традиции отмечает значительными событиями. В этом году 16 октября состоялась презентация лаборатории НИИ ФОХ и реконструированного здания ЗНБ им.Ю.А.Жданова.

Южный федеральный университет просто не мыслим без огромного исследовательского потенциала НИИ ФОХ, который можно назвать флагманом фундаментальной науки. В институте современная исследовательская инфраструктура задействована во всех научных работах и междисциплинарных проектах, а полет мысли ученых НИИ ФОХ обеспечивает прорывные достижения, в том числе и по новым направлениям.

Зональная библиотека- это сердце университета, ее уникальная коллекция не только используется в научно-образовательном процессе ЮФУ, наша задача– обеспечить возможность работы с ней для других университетов. Диссертационная сеть ЮФУ- одна из самых крупных в РФ, что позволило аккумулировать в ЗНБ значительный фонд диссертационных работ.»

Микко Хаутала, Чрезвычайный и полномочный Посол Финляндской Республики в РФ

«Мы заинтересованы в развитии системных контактов с университетом и в международном обмене знаниями»,- подчеркнул г-н Хаутала 18 сентября на встрече с врио ректора Инной Шевченко.

Он также отметил ключевую роль науки и образования в Финляндской Республике, обратив внимание, что в стране проходит второй важный этап реформирования этой сферы, к которому привлечено пристрастное внимание всего финского общества.

«Я также внимательно слежу за модернизацией системы образования и науки в России.- отметил г-н посол.- В перспективе мы планируем, что в посольстве Финляндской Республики в РФ будет работать специалист, отвечающий за взаимодействие в научно-образовательной сфере».

Г-н Хаутала рассказал о том, что во время своего визита в Ростов-на-Дону финская делегация смогла уже осмотреть Южный IT-парк, где были представлены многочисленные стартапы Южного федерального университета, и сообщил о том, что Посольство Финляндской Республики в РФ готово предоставить информацию о тех акселераторах, которые успешно действуют в их стране.

Врио ректора Инна Шевченко рассказала о научно-образовательных контактах ЮФУ с вузами Финляндии и подчеркнула, что университет заинтересован в участии в глобальных системах лабораторий и научных подразделений ЮФУ. Она также отметила, что университет уделяет особое внимание трансферу технологий и готов в перспективе предложить финским коллегам системные предложения по кадровому обеспечению реализуемых в регионе инвестиционных проектов.